В Тюменской областной Думе прошёл круглый стол по обсуждению внесенного в Государственную Думу 19 мая 2022 г. проекта Федерального Закона «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена»

03 июня 11:37

В Тюменской областной Думе прошёл круглый стол по обсуждению внесенного в Государственную Думу 19 мая 2022 г. проекта Федерального Закона «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена»

Тюменское региональное отделение «Российского движения школьников» при поддержке Общественной молодежной палаты седьмого созыва при Тюменской областной Думе пригласили на обсуждение представителей всех крупных детских и молодежных общественных объединений, движений в Тюменской области, чтобы обсудить все вопросы и договориться.

В обсуждении приняли участие активисты и руководители детских и молодежных общественных объединений Тюменской области, представители законодательной и исполнительной власти, эксперты в сфере молодежной политики и деятельности детских и молодежных общественных объединений.

В ходе обсуждения участники подняли ряд вопросов, касающихся сотрудничества. Они выделили наиболее яркие и популярные проекты и события в своих объединениях, нашли точки соприкосновения в крупных специальных проектах.

Мы узнали, что думают о создании нового движения участники уже действующих детских и молодежных движений и объединений:

«Отношусь достаточно положительно, посмотрим, что будет далее. Юнармия - это прежде всего патриотическое движение. Например, 9-го мая мы проводили парад для ветеранов, мы приезжали к их дому и прямо под окнами устраивали им праздник. Пока нам не показали чёткого законопроекта и сложно ответить на этот вопрос», – Виктория Уткина, активист Юнармейского движения, участник круглого стола.

«Я отношусь к этому достаточно неоднозначно. С одной стороны, это возможность объединения детей и молодёжи, то есть у людей старше 18 лет может появиться возможность также участвовать в активной деятельности. С другой стороны законопроект пока не очень наполнен, и у нас нет конкретного видения того, что это за движение. Функция «Российского движения школьников» здесь скорее направляющая, поскольку, на данный момент, это самое масштабное объединение. То есть РДШ может быть именно маяком, который будет указывать пути развития нового движения. Необходимо доработать систему мотивации, порядок вступления в движение и, конечно, способ взаимодействия между организациями. Поскольку мало кто понимает, каким образом будет работать новое объединение, и будут ли работать старые», – Полина Филлипова, активист Российского движения школьников, участник круглого стола.

Взрослые эксперты, наставники и руководители детских и молодежных объединений также поделились своим мнением по поводу нового законопроекта и нового движения. Особое внимание было уделено названию будущего движения, его миссии для детей и молодежи, ценностно-смысловым ориентирам:

«Самое главное, чего бы мне хотелось – чтобы новый закон начинался с ценностей и смыслов: «А ради чего?». А уже затем расписывалась механика, органы управления и так далее. Любое объединение, оно всегда происходит зачем-то. И здесь мы тоже должны понимать, а что нами движет? Название новой организации должны предложить сами ребята. «Большая перемена» – это интересный образ. Мы все понимаем, что нас ждут большие перемены, но важно, чтобы новое название, как и новое движение, объединяло всех. Важно, чтобы коллективные члены, а именно, детские и молодёжные организации, объединения, движения, присоединяясь к новому движению, могли сохранить свою уникальность, а именно: собственную символику, атрибутику, систему самоуправления и внутреннюю структуру управления, могли бы реализовывать собственные проекты, являющиеся "лицом" их организаций. Это имеет и психолого-педагогический смысл: мы не разрушаем и строим заново детское движение, а объединяем всех», - Председатель Тюменского регионального отделения РДШ, Наталья Ахлюстина.

По итогам обсуждения была подготовлена резолюция, которая направлена в комитет по социальной политике Тюменской областной Думы и инициаторам законопроекта, депутатам Государственной Думы Российской Федерации. Предложения и тезисы, выработанные в ходе проведения круглого стола переданы в исполнительную дирекцию Российского движения школьников.

20 апреля 2022 года идею о создании «общего детского движения» Президенту, Владимиру Путину, предложила семиклассница из Луганской народной республики, Диана Красовская. Двенадцатилетняя школьница родом из Луганска, живущая сейчас в Севастополе, – активная участница детских проектов и конкурсов, имеющая разносторонние интересы.

Фото: Снежана Павлова

#Аванпост72 #Юнармия72 #РДШ72