«Тюмень на три дня захлестнула волна военно-патриотических песен с Международным молодежным военно-патриотическим фестивалем «Димитриевская суббота»

11 ноября 09:18


«Тюмень на три дня захлестнула волна военно-патриотических песен с Международным молодежным военно-патриотическим фестивалем «Димитриевская суббота»

С 3 по 5 ноября на сцене Дворца творчества и спорта «Пионер» прошло заключительное мероприятие фестиваля — Международный молодёжный военно-патриотический конкурс «Димитриевская суббота». Восемь номинаций, более 200 участников из регионов России, а также Ирака, Социалистической Республики Вьетнам, Лаосской Народно-Демократической Республики и Китая. Напомним, что сам Международный молодёжный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота» проходил с 21 сентября и завершился 5 ноября.

В первый день жюри оценили выступления номинаций «Исполнители песен 14-17 лет» и «Исполнители песен 18-35 лет». Завтра на сцене Дворца творчества и спорта «Пионер» выступят номинации: «Вокально-инструментальные ансамбли 14-17 лет», «Вокально-инструментальные ансамбли 18-35 лет», «Авторы-исполнители», «Вокальные группы 14-17 лет» и «Вокальные группы 18-35 лет».

Во второй день конкурса, на сцене Дворца творчества и спорта «Пионер», встретились конкурсанты из следующих номинаций: «Вокально-инструментальные ансамбли 14-17 лет», «Вокально-инструментальные ансамбли 18-35 лет», «Авторы-исполнители», «Вокальные группы 14-17 лет» и «Вокальные группы 18-35 лет». А уже вечером прошла торжественная церемония награждения, где стали известны имена лауреатов и дипломантов.

Заключительный день фестиваля по традиции прошёл в Димитриевскую родительскую субботу. Утром участники исполнили песни, на сцене Дворца творчества и спорта «Пионер», в рамках концерта памяти «Во имя павших и живых» для семей погибших военнослужащих. После, на площади Памяти и у памятника воинам-афганцам, прошло возложение цветов, а у Храма во имя святого Благоверного князя Дмитрия Донского состоялась поминальная лития.

Вечером того же дня прошло самое долгожданное мероприятие, которое завершило Международный молодёжный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота» — это гала-концерт с лучшими номерами от наших конкурсантов. С приветственными словами к участникам, гостям и зрителям выступили: заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Викторович Белявский и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Фото: Богдан Алмаев

#ФестивальДС #Аванпост72