Общественники Тюменской области собрались на региональной конференции «Современная модель военно-патриотического воспитания молодёжи, региональный аспект»

25 апреля 11:38

Общественники Тюменской области собрались на региональной конференции «Современная модель военно-патриотического воспитания молодёжи, региональный аспект»

Региональная военно-патриотическая конференция, которая собрала более 170 участников, прошла в Общественной палате Тюменской области 18 апреля. Программа началась с пленарного заседания и продолжилась работой по пяти тематическим секциям.

Утро конференции стартовало с регистрации участников, ими стали представители муниципалитетов, органов исполнительной власти и территориальных федеральных органов власти, общественники палаты, члены президиума Областного Совета ветеранов. Последние представили выставку вооружения и военной формы от времён Петра I и до настоящего момента.

Далее программу мероприятия открыло пленарное заседание на котором Алексей Владимирович Райдер - заместитель Губернатора Тюменской области - озвучил тему актуальных подходов к организации патриотической воспитательной работы; тему участия Совета Надежных Отцов в патриотическом воспитании школьников раскрыл Алексей Павлович Салмин - депутат Тюменской областной Думы; члены общественной организации ветеранов войны выступили с докладами об активизации работы общественных ветеранских организаций, перспективах совершенствования деятельности казачьих объединений; музейное и поисковое сообщество рассказало о современных особенностях их работы и о формах взаимодействия со школами и вузами области. Также затронули темы деятельности зональных муниципальных центров военно-патриотического воспитания и перспективных направлениях и мерах по укреплению престижа службы в Вооруженных Силах.

Зседание продолжилось на пяти тематических площадках, которые расположились в Общественной палате Тюменской области, штабе отдельского казачьего общества Тюменской области, историческом парке «Россия - Моя история» и Тюменской областной научной библиотеке. На каждой из них с участниками работали модераторы и приглашённые спикеры из числа участников. В первой части они поделились своим опытом работы и проектами, а далее формат перешёл в обсуждение и дискуссию. Тематические площадки были следующие:

- Военно-патриотическое воспитание в общеобразовательных организациях и роль ветеранских и общественных организаций в его совершенствовании;
- Музей, как центр военно-патриотической работы;
- Система работы по военно-патриотическому воспитанию в организациях профессионального образования и вузах;
- Художественная и публицистическая литература, искусство в военно-патриотическом воспитании;
- Деятельность казачьих структур по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Мероприятие завершилось в начальной точке - Общественной палате Тюменской области. Модераторы площадок подвели совместные итоги и собрали общий свод рекомендаций для дальнейшей работы.

#Аванпост72