Слет казачьей молодежи Тюменской области

13 апреля 11:10

10-11 апреля на базе центра дополнительного образования Ишимского района прошел традиционный Слет казачьей молодежи Тюменской области. На него съехались молодые казаки из Тюмени, Ялуторовска, Тюменского, Ишимского, Омутинского и Казанского районов.
Все участники мероприятия были разделены на две группы – дети и взрослые. После торжественного открытия для ребят начались мастер-классы. Их провели сотрудники МЧС и войсковой части, а также начальник штаба местного отделения «Юнармии» Владимир Позюмский. Ребята учились фланкировке и рубке шашкой, прошли огневую подготовку. Участие в слете приняли молодые ученые лаборатории Института Х-Bio ТюмГУ, с выставкой и мастер-классом по управлению беспилотными летательным аппаратами. Во второй день слета казачата играли в пейнтбол, отрабатывали навыки стрельбы, воспитывали командный дух.
Для взрослых были организованы мастер-классы по при-влечению средств для проведения мероприятий, мастер классы по участию в грантовых программах. Перед ними выступили Наталья Гультяева, представитель ГАУ ТО «Центр занятости населения го-рода Ишима и Ишимского района», Наталья Карпова, заместитель директора ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, директор некоммерческой организации «Лабиринт». Об открытии специализированных групп добровольной подготовки граждан к военной службе казачьего профиля участникам рассказал директор регионального центра патриотического воспитания «Аванпост» Николай Савченко.